Aste Mobili & Arredamento
70
Georges Jacob d.Ä.,
1739 – 1814, zug.
PAAR SELTENE LOUIS XVI-TORCHERENHöhe: 161 cm.
Durchmesser: 52 cm.
Frankreich, um 1780.
Prezzo del catalogo € 80.000 - 120.000
Prezzo del catalogo€ 80.000 - 120.000
$ 86,400 - 129,600
£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800
Holz, geschnitzt, vergoldet. Über drei gedrückten Kugelfüßen mit vegetabilem Dekor die Basis mit skulptiertem Blattdekor und drei aufsitzenden Nereiden, welche ihre Hände zu ihrem Rücken gewandt, den hohen, differenziert gestalteten Zepterschaft tragen, worunter eine horizontal zum Vorschein kommende Blüte zu sehen ist. Der Schaft mit einer perlstabumrahmten Eichelform, welcher ein sechskantiger Nodus aufliegt, darüber ein kannelierter Zepterschaft mit Akanthusblattdekor und in den Kanneluren liegenden Blattranken. Korinthisch aufgefasstes Kapitell mit daraus sich entwickelndem Tableau mit Zungen- und Perlstabfries.
Vgl.: Die Figuren erinnern an figürliche Ornamente bzw. Arabesken, welche 1782 von Jean-Demosthène Dugourc publiziert wurden oder auch an Sirenen, welche Jacques Gondoin (1737-1818) designte.
1. Inv. OA 5234, Décors, mobilier et objets d’art du Musée du Louvre, de Louis XIV à Marie Antoinette, Paris, Louvre Editions, 2014, S. 432f, Kat. 179.
2. Inv. MJAP-M 1445, B.G.B. Pallot, Le mobilier francais du musée Jacquemart André, Bd. 1, Dijon, 2006, S. 182-185.
3. Inv. 5183, D. Meyer, Le Mobilier de Versailles, Bd. 1, Dijon, 2002, S. 262f.
4. Musée national des châteaux de Versailles et des Trianon, dépot au musée du Louvre, Inv.Nr. V6159, Catherine Gougeon, Deux exceptionnelles maquettes de meubles en cire provenant du Garde-Meuble de la Couronne, La revue des musées de France. Revue du Louvre, 3, 2014, S. 88-93, Abb. 4.
5. Auktion Galerie Geaorges Petit, 28. und 29. April 1913, Nr. 168.
6. Auktion Hôtel Drouot, Paris, Couturier Nicolay, 31. März 1994.
7. Seymour de Ricci, La style Louis XVI, Paris 1913, Abb. S. 74.
8. Auktion, Sotheby’s, Monaco, 09. Dezember 1995, Lot 50.
9. M. Anatole de Montaiglon, Nouvelles archives de l’art francais, 1877, S. 367 und 371.
10. C. Baulez, Francois Rémond et le goût turc dans la famille royale au temps de Louis XVI, L
Object d’art, Dezember 1987, S. 24-45.
11. Auktion, Hôtel Drouot, Paris, Arcole, 03. Juni 1988, Lot 10.
12. C. Baulez, Le luminaire de la princesse Kinsky, L’Estampille-l’Objet d’art, Mai 1991, S. 84ff. (1220972) (13)
Georges Jacob the Elder,
1739 – 1814, attributed
A pair of Rare Louis XVI torchères Height: 161 cm.
Diameter: 52 cm.
France, ca. 1780.
Wood; carved and gilt.
Compare: The figures are reminiscent of figural ornaments or arabesques, published 1782 by Jean-Demosthène Dugourc or also Sirens designed by Jacques Gondoin (1737-1818).
1. Inv. OA 5234, Décors, mobilier et objets d’art du Musée du Louvre, de Louis XIV à Marie Antoinette, Paris, Louvre Editions, 2014, pp. 432, cat. 179
2. Inv. MJAP-M 1445, B.G.B. Pallot, Le Mobilier francais du Musée Jacquemart André, vol. 1, Dijon, 2006, pp. 182 - 185
3. Inv. 5183, D. Meyer, Le Mobilier de Versailles, vol. 1, Dijon, 2002, pp. 262.
4. Musée national des châteaux de Versailles et des Trianon, dépot au musée du Louvre, inv. no. V6159, Catherine Gougeon, Deux exceptionnelles maquettes de meubles en cire provenant du Garde-Meuble de la Couronne, La revue des musées de France. Revue du Louvre, 3, 2014, pp. 88-93, ill. 4
5. Auction Galerie Geaorges Petit, 28 and 29 April 1913, no. 168
6. Auction Hôtel Drouot, Paris, Couturier Nicolay, 31 March 1994
7. Seymour de Ricci, La style Louis XVI, Paris 1913, ill. p. 74
8. Auction, Sotheby’s, Monaco, 9 December 1995, lot 50.
9. M. Anatole de Montaiglon, Nouvelles archives de l’art francais, 1877, pp. 367 and 371
10. C. Baulez, Francois Rémond et le goût turc dans la famille royale au temps de Louis XVI, L'Object d’art, December 1987, pp. 24-45
11. Auction, Hôtel Drouot, Paris, Arcole, 3 June 1988, lot 10.
12. C. Baulez, Le luminaire de la princesse Kinsky, L’Estampille-l’Objet d’art, May 1991, pp. 84.