Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
33
Charles Topino,
tätig um 1725 – 1789, zug.
Bonheur du jourHöhe: 90,2 cm.
Breite: 60,5 cm.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
In vergoldeten Bronzesabots mit Akanthusblattdekor die schlanken geschwungenen angekanteten Beine mit verbindendem Mitteltableau in Nierenform, dieses intarsiert mit Schenkgefäßen auf einem abstrahierten Tisch. Einschübige Zarge mit intarsiertem Gefäßdekor. Auf den Knien Louis XVI-Ornamente in plastischem Ormolu. Die Zarge umschlossen durch vergoldeten Bronzerreif und überkragende Deckplatte mit Gefäßintarsien, als Stillleben dargestellt, darunter ein feiner Narzissenstrauß in einem Krug. Hintere Hälfte mit einschübigem Aufbau, einem Kompartiment für Briefe sowie zwei seitlichen Türen, diese und die Schubfläche sowie die darüberliegende Deckplatte fein intarsiert. Umlaufender Dekor in Ochsenaugenrelief, durchbrochen gearbeitet. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal rest. (1221006) (13)
Charles Topino,
active ca. 1725 – 1789, attributed
Bonheur du jourHeight: 90.2 cm.
Width: 60.5 cm.
Gilt-bronze sabots with acanthus leaf décor, slender curved legs with connecting central kidney-shaped tray with jug inlays on abstract table. Apron with one drawer with inlaid vessel décor. Tabletop with fine inlays. Open-work relief décor all around. With one key. With minimal restoration.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living