Ricerca Hans Zatzka nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 3 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Hans Zatzka?
1281
Hans Zatzka,
1859 Wien – 1945 ebenda
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand.
82 x 66 cm.
Links unten signiert und datiert „H. Zatzka 1916“, verso erneut signiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die Madonna in rotem Gewand mit Perlen verzierter Goldborte am Kragen und am Arm sowie gelbem langem Schleier, das Kind auf einem weißen glänzenden Laken behutsam haltend. Dieser hat zärtlich seine rechte Hand auf die Mutter gelegt. Beide Köpfe sind von Nimben umgeben und mit ihren leuchtenden Augen schauen beide liebevoll aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. In dem vom Hellbraunen ins Hellblaue übergehenden Hintergrund sind rosafarbene zarte Rosen zu erkennen. Am rechten unteren Bildrand ragen zudem einige Margeriten ins Bild. Malerei in vielen zarten Farbtönen.
(12205626) (18)
Volete comprare un′opera di Hans Zatzka?
Volete vendere un′opera di Hans Zatzka?