Ricerca Johann Heinrich Schönfeld nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 2 aprile 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johann Heinrich Schönfeld?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Heinrich Schönfeld verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
386
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
ALLEGORISCHE SZENE DER GRÜNDUNGSGESCHICHTE ROMS Öl auf Leinwand.
64 x 95 cm.
Verso auf dem Keilrahmen alte handschriftliche Darstellungsbezeichnung.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Das breitformatige Gemälde ist mehrfigurig angelegt, die Themenwahl aus Geschichte und Mythologie. Gezeigt ist, im Zentrum des Bildes die Szene in der Anchises seinem Sohn Aeneas die „Seligen Gefilde und das künftige Rom“ zeigt. Die Darstellung geht auf den antiken Autor Vergil und den Sechsten Gesang seiner Schrift Aeneis zurück. Die Hauptpersonen werden durch zahlreiche Nebenszenarien umgeben, die, wie die Tänzerinnen im Vordergrund, nur wenig mit dem eigentlichen Inhalt der Legende zu tun haben, aber das Gemäldeganze im barocken Sinne bereichern. Im linken Bildteil wird eine Männergruppe gezeigt, etwas abgedunkelt, in der Mitte ein Harfe spielender Sänger in weißem Kleid, womit wohl der Sänger Vergil gemeint ist. Auch sind die Gestalten in der rechten Bildhälfte, sowohl symbolisch, als auch visionär aufgefasst. Im Vordergrund zwei Männer, einer mit einer großen blauen Traube, die er auspresst, während der andere aus der Schale trinkt, die eine Nymphe entgegenhält. Rechts im Bild eine bekrönte weibliche Gestalt auf einem Wagen, wohl als künftige Stadtgöttin Roms zu verstehen. Im Zentrum, oben in Wolken, Venus in einem Wagen sowie Mars mit Speer, daneben ein Putto mit Tauben. Bei dem Gemälde mag es sich möglicherweise auch um einen gut ausgeführten Vorentwurf für ein größeres Werk handeln. (1221584) (11)
Italian school, 17th century
ALLEGORY OF THE FOUNDATION LEGEND OF ROME Oil on canvas.
64 x 95 cm.
Old handwritten title inscription on stretcher.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Heinrich Schönfeld viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johann Heinrich Schönfeld?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johann Heinrich Schönfeld?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living