Ricerca Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 2 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
293
Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigianino,
1503 – 1540, Kopie nach
MADONNA DI SANTA MARGHERITA Öl auf Holz. Parkettiert.
43 x 30 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Sehr feine verkleinerte Darstellung des bekannten Gemäldes „Madonna di Santa Margherita von Parmigiano“ in der Pinacoteca Nazionale di Bologna, welches sich mit 204 x 149 cm ungleich größer dargibt. Die Verkleinerung hat – obwohl die Gesichter hier besonders fein getroffen sind – zu Vereinfachungen geführt, welche etwa das Wolkengebilde betreffen. Das in Bologna befindliche Bild entstand 1527-1530 für das Kloster Santa Margherita und zeigt wie das von uns angebotene Gemälde auch Maria mit dem Jesuskind, Margareta von Antiochia, Petronius von Bologna, den Heiligen Hieronymus sowie den Erzengel Michael. Rest. (1220073) (2) (13)
1503 – 1540, copy after
MADONNA DI SANTA MARGHERITAOil on panel. Parquetted.
43 x 30 cm.
Unframed.
Very fine reduced depiction of the famous painting of Madonna di Santa Margherita by Parmigiano held at the Pinacoteca Nazionale di Bologna, which is considerably larger measuring 204 x 149 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano?
Volete vendere un′opera di Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano?