Aste Oggetti decorativi & Hampel Living

Französischer Maler des 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Französischer Maler des 18. Jahrhunderts

1160

BILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 52,5 cm.

Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500  $ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725

Brustbildnis nach links mit dem Betrachter zugewendetem Kopf. Die Dargestellte in weißer gerüschter Bluse, die Teile des Dekolletés und ihre linke Schulter frei lässt, darüber ein pelzartiger Umhang. Ihre rechte Hand hat sie vor ihre Brust auf den oberen Rand der Bluse gelegt. Sie hat hochgestecktes braunes Haar, in dem sie eine Perlenbrosche und ein dünnes rotes Band trägt, das ihr bis zur Schulter herabreicht. Mit ihren rehbraunen Augen, dem schmalen roten Mund und den leicht geröteten Wangen schaut sie, mit zur Seite gelegtem Kopf, liebevoll aus dem Bild heraus. Feine Malerei vor braunem Hintergrund, bei der durch den Lichteinfall das Gesicht und die linke Schulterpartie der Dargestellten besonders betont werden.
(1221644) (3) (18)