Ricerca Alberto Salietti nell’asta

Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 3 aprile 2020

Alberto Salietti, 1892 Ravenna – 1961 Chiavari

Siete interessati alle opere di Alberto Salietti?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alberto Salietti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Alberto Salietti, 1892 Ravenna – 1961 Chiavari

1050
Alberto Salietti,
1892 Ravenna – 1961 Chiavari

PORTRAIT EINER ELEGANTEN ITALIENERIN Öl auf Leinwand.
61 x 49 cm.
Rechts unten signiert „Salietti“ und datiert „52“.

£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Halbbildnis einer Dame nach links mit schwarzem schulterlangen Haar, einem schwarzen, weit ausgeschnittenen Kleid und einer mehrfach gereihten Perlenkette um den Hals. Sie hat leicht gebräunte Haut, wohlgeformte Augenbrauen, rote Fingernägel und einen leuchtend roten Mund; mit ihren dunkelbraunen Augen blickt sie, leicht in sich versunken, in die Ferne. Die Darstellung der Dame vor türkis-grünem Hintergrund in lockerem, teils pastosem Pinselduktus.
(1221913) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alberto Salietti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Alberto Salietti?

Volete vendere un′opera di Alberto Salietti?