Ricerca Joos van Craesbeeck nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 2 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Joos van Craesbeeck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joos van Craesbeeck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
501
Joos van Craesbeeck,
1605/06 Neerlinter – 1660/61 Brüssel
UNGLEICHES PAAR IN EINER TAVERNE Öl auf Holz. Parkettiert.
64 x 47,5 cm.
Rechts unten monogrammiert „CB.“
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Vor einer braunen Wand, an der ein rahmenloses Bild und ein Hut aufgehängt sind, eine sitzende ältere Dame, in langem Gewand mit blauer Schürze und Kopfbedeckung, eine silberne Schale mit Wein in ihrer Hand haltend. Auf sie einredend ein jüngerer Mann in dunkelbraunem Gewand und großem braunen Hut, eine Flasche in seiner gehobenen rechten Hand haltend. Sie scheint ihm aufmerksam zuzuhören, ihr Blick ist jedoch in die Ferne gerichtet. Hinter der einfachen Tischplatte zwei kleinere Männer, davon einer mit Hut und leicht verzerrtem Gesicht und Mundwinkel. Auf der rechten unteren Bildseite ein hochgestellter Kupferkessel, dahinter ein großer Holztrog und einige Holzstücke an die Wand gelehnt. Hinter beiden ein in Rückansicht stehender Mann, der wohl gerade am urinieren ist. Malerei, teils in der Art von Adriaen Brouwer (1605/ 06-1638), in überwiegend beige-brauner Farbgebung.
Das Motiv des ungleichen Paars, das heißt die Darstellung einer älteren Frau mit einem jüngeren Mann oder ein älterer Mann mit einer jungen Frau, findet sich häufiger auf Gemälden wieder. Viele Gemälde des Künstlers wurden nur mit „CB“ oder mit „JVCB“ monogrammiert, so wie das Vorliegende.
(12221131) (18)
Joos van Craesbeeck,
ca. 1605/06 Neerlinter – ca. 1660/61 Brussels
AN UNLIKELY COUPLE IN A TAVERN Oil on panel. Parquetted.
64 x 47.5 cm.
Monogrammed “CB.“ lower right.
In some respects the style is typical for Adriaen Brouwer (1605/06 - 1638) in predominantly in beige-brown colour scheme. The artist monogrammed many of his paintings with “CB“ or “JVCB“, such as the painting on offer for sale in this lot.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joos van Craesbeeck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joos van Craesbeeck?
Volete vendere un′opera di Joos van Craesbeeck?