Aste Dipinti Antichi Parte II
539
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
HELIOS BEI DER NYMPHE PERSE Öl auf Leinwand. Doubliert.
87,5 x 120 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Akanthusblattdekor.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In einer sonnenbeschienenen Landschaft ein Baumbestand, zu dessen Linken sich hinter einem Gewölk der Sonnenwagen des Helios auftut. Der Fahrer erscheint rechts neben der Baumgruppe vor dunstigem Hintergrund in seiner goldenen Rüstung, neben der kaum bekleideten Nymphe, welche von mehreren Putti begleitet wird. Eine Amorette mit Pfeileköcher sowie die zwei, die Treue symbolisierenden Hunde, sind zur Rechten des Helios zu sehen. (12117614) (7) (13)