Ricerca Karel Dujardin nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Karel Dujardin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karel Dujardin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
578
Karel Dujardin,
um 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
SÜDLICHE BERGLANDSCHAFT MIT VIEHHERDE Öl auf Holz.
39 x 51 cm.
Rechts unten signiert „K Dujardin f“.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In weiter Landschaft ein großer Gebirgszug, vor dem auf felsiger Höhe eine kleine Stadt mit Häusern in erdfarbenen Tönen steht. Im Vordergrund eine junge Frau, mit hochgerafftem blauen Gewand, die am Rand eines Gewässers steht, und ihr Sohn, der gerade ins Wasser uriniert. Seitlich der beiden eine kleine Herde mit Rindern und Schafen, ein Muli mit einem Karren sowie ein kleiner Hund, der gerade vom Wasser schlürft. Das Licht fällt von links aus unbekannter Quelle auf die Tierherde und beleuchtet teilweise die Szenerie in einem gelb-goldenen Farbton, bei leichtem Schattenwurf. Harmonische, teils humorige Darstellung, die Atmosphäre eines spätsommerlichen Tages vermittelnd. (1211452) (5) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karel Dujardin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karel Dujardin?
Volete vendere un′opera di Karel Dujardin?