Aste Dipinti Antichi Parte II
557
Maler des 18. Jahrhunderts,
in der Nachfolge des Paul de Vos,
1591 – 1678
JAGDSZENE MIT EINEM HIRSCHEN UND HUNDEN Öl auf Leinwand.
50 x 65 cm.
Mit schmalem Holzleistenrahmen. Freigestellt in größerem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In weiter Berglandschaft mit Fluss und unter hohem, hellblauen Himmel mit einigen weißen Wolken ein prachtvoller Hirsch mit Geweih davonspringend, gefolgt von einer Meute von Hunden. Diese mit leicht geöffnetem Maul ganz konzentiert auf den Hirschen, während am linken unteren Bildrand ein kleines Rehkitz davonläuft. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, die motivisch und stilistisch an Werke des Paul de Vos erinnert. Kleinere Retuschen. (1211693) (130800) (18)