Ricerca Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
556
Giovanni Francesco Romanelli
il Viterbese,
1610 – 1662, Kopie nach
HEILIGE CÄCILIA Öl auf Leinwand.
54 x 38 cm.
19. Jahrhundert.
Unter ovalem vergoldeten hölzernen Passepartout in vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die Heilige Cäcilia in einem beige-braunen glänzenden faltenreichen Gewand mit blauem Überwurf, dazu auf ihrem Haupt ebenfalls ein beige-brauner Turban, geschmückt mit einer Kette. Sie steht unter freiem Himmel an einer steinernen Brüstung, auf der sie eine Geige abgelegt hat, die sie mit ihrer linken Hand sanft berührt. In ihrer rechten erhobenen Hand, mit den feinen zarten Fingern, hält sie ein zusammengerolltes Notenblatt. Sie steht nach links, wobei ihr Kopf leicht gewendet ist und sie mit dunklen Augen seitlich aus dem Gemälde herausblickt. Malerei in weicher Farbgebung.
Ein Gemälde von Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese mit dem gleichen Motiv der Heiligen Cäcilia wurde im Januar 2013 bei Sotheby‘s in New York versteigert. (1211302) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese?
Volete vendere un′opera di Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese?