Aste Dipinti Antichi Parte II
518
Holländische Schule des 17. Jahrhunderts, in der Art des Bartolomäus van der Helst, 1613 – 1670
PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERRN Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 65,5 cm.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Halbportrait des Herrn auf einem Armlehnstuhl sitzend, in schwarzem Gewand, mit weißem, mit Spitze versehenem Kragen und weißen Armenden. Seinen rechten Arm hat er über die Rückenlehne seines Stuhls gelegt, während seine linke Hand in der Tasche seines Kleidungsstückes ruht. Er hat dunkelblonde, schulterlange Haare, ein feines, leicht gerötetes Gesicht und mit seinen Augen mit Glanzlichtern schaut er direkt aus dem Bild heraus. Darstellung mit feinem Inkarnat vor dunklem Hintergrund. (12116527) (1) (18)