Ricerca Christian Georg Schütz d. Ä. nell’asta

Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 5 dicembre 2019

Christian Georg Schütz d. Ä., 1718 Flörsheim am Main – 1791 ebenda

Siete interessati alle opere di Christian Georg Schütz d. Ä.?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Georg Schütz d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Christian Georg Schütz d. Ä., 1718 Flörsheim am Main – 1791 ebenda

500
Christian Georg Schütz d. Ä.,
1718 Flörsheim am Main – 1791 ebenda

WEITE SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT ANTIKEN RUINEN Öl auf Holz.
47 x 72 cm.
Links unten auf Sockel signiert „CG Schütz fecit“.
Im prunkvollen Rahmen.

£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820

Südliche Landschaft im warmen gelb-goldenen Licht der untergehenden Sonne, deren antike Gebäude vom rechten vorderen Bildrand sich zu der am linken mittleren Bildrand liegenden Zentralperspektive hinziehen. Auf das rechts liegende, große quadratische Gebäude mit rotem Stein und einem Brunnen sowie Säulen folgt ein Rundbau mit Dach, geschmückt von Pilastern, ein hoher Turm sowie an einer Mauer entlang eine kleinere Ruine mit Rundbögen. Dazwischen mehrere Staffagefiguren, die die Gebäude bewundern. So auch auf der linken Bildseite zwei Männer, die im Schatten eines antiken Säulentempels sitzen. Feine stimmungsvolle Malerei. Restaurierter Holzriss, Platte leicht gewölbt. (1211285) (2) (18)

Christian Georg Schütz the Elder,
1718 Flörsheim am Main – 1791 ibid.
VAST SOUTHERN LANDSCAPE WITH ANTIQUE RUINSOil on panel.
47 x 72 cm.
Signed “CG Schütz fecit“ lower left on base.
In magnificent frame.

Fine atmospheric painting. Restored crack, panel slightly warped.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Georg Schütz d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Christian Georg Schütz d. Ä.?

Volete vendere un′opera di Christian Georg Schütz d. Ä.?