Aste Dipinti Antichi Parte II
476
Maler der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE KATHARINA VON ALEXANDRIEN Öl auf Holz.
64 x 47 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der Legende zufolge war die Heilige Katharina die Tochter des Königs Costus und seiner Frau Sabinella. Von Kaiser Maxentius wurde sie zum Märtyrertod verurteilt, da er es nicht vermocht hatte, sie vom christlichen Glauben abzubringen. Dargestellt wird hier die Heilige in einem rötlich-gelben Gewand mit dunkelblonden langen Haaren, auf denen sie eine wertvolle Krone trägt, als Zeichen dafür, dass sie aus königlicher Familie stammte. In ihrer rechten Hand hält sie einen Palmzweig, als Zeichen dafür, dass sie zum Märtyrertod verurteilt wurde. Am rechten unteren Bildrand ist das Märtyrerwerkzeug, ein Rad mit spitzen Nägeln, zu erkennen. Ihre linke Hand hat sie sorgsam zu ihrer Brust erhoben und mit ihren dunklen braunen Augen blickt sie traurig seitlich aus dem Bild heraus. Um ihr Haupt ist zudem ein Nimbus erkennbar. Typische Darstellung einer Märtyrerin, in reduzierter Farbigkeit vor dunklem Hintergrund. Retuschen. (12113114) (18)