Aste Dipinti Antichi Parte II

Ary de Vois, 1631 Utrecht – 1680 Leiden

Siete interessati alle opere di Ary de Vois?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ary de Vois verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Ary de Vois, 1631 Utrecht – 1680 Leiden

498
Ary de Vois,
1631 Utrecht – 1680 Leiden

JUNGE FRAU IM LEHNSTUHL MIT ERHOBENEM RÖMERGLAS Öl auf Holz.
22 x 18 cm.

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Zuweisung an den Künstler durch beiliegende mehrseitige Dokumentation.

Dargestellt ist eine junge Frau in der holländischen Feinmalerei, etwa eines Frans van Mieris. Sie sitzt mit halboffenem, Einblick gewährenden Mieder in einen Stuhl zurückgelehnt und hält in der rechten Hand ein grünes Römerglas hoch, auf das sie mit leichtem Lächeln blickt. Auf dem Tisch davor ein Tuch sowie eine bauchige grüne Weinflasche. Der dunkle Hintergrund mit Türrahmen sowie einem Bilderrahmen als Interieur zu erkennen.
Die Werke des Malers wurden bereits im 19. Jahrhundert als selten angesehen und in den entsprechenden Auktionen (Christie‘s 1820, Christie and Manson 1845 etc.) geschätzt. Ferner gibt die ausführliche Begleitdokumentation Originaltexte ehemaliger Auktionshäuser wieder, zumeist aus dem 19. Jahrhundert. Letztlich wird ein Vergleichsbeispiel erwähnt, verauktioniert bei Sotheby‘s New York im Januar 2012, dort mit einigen geringen Abweichungen. In jedem Fall ist das Thema selbst typisch für die Werke von de Vois; nicht selten finden sich Halbbildnisse mit Weinglas, wie etwa „Ein Trinker“ in den Sammlungen der Alten Pinakothek München.

Provenienz:
Gemäß beigegebener Dokumentation hat das Gemälde eine lange zurückreichende Provenienz aufzuweisen. Ersterwähnt bereits Anfang des 19. Jahrhunderts als „La Buveuse Hollandaise“ (PM Gault de Saint Martin 1818 und 1841). (1211551) (2) (11)

Ary de Vois,
1631 Utrecht – 1680 Leiden
YOUNG WOMAN IN ARMCHAIR WITH RAISED ROEMER GLASSOil on panel.
22 x 18 cm.

A multi-page report identifies de Vois as the painter of the work on offer for sale here. The subject itself is typical for works by de Vois; he frequently painted half-length portraits of figures holding wine glasses, such as Drunken Man held at the collections of the Alte Pinakothek, Munich.

Provenance:
According to the enclosed report the painting’s provenance goes back a long time. It is first mentioned at the beginning of the 19th century as La Buveuse Hollandaise [The female Dutch Drunkard] (PM Gault de Saint Martin 1818 and 1841).

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ary de Vois viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Ary de Vois?

Volete vendere un′opera di Ary de Vois?