Aste Impressionisti & Arte moderna
Siete interessati alle opere di Victor Vignon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Victor Vignon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
653
Victor Vignon,
1847 – 1909
CHAUMIÈRES À CHENIVALÖl auf Leinwand.
33 x 46 cm.
Rechts unten signiert „V. Vignon“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Französischer Landschaftsmaler, Schüler von Camille Jean-Baptiste Corot und Felix Cals, befreundet mit Camille Pissaro. Victor Vignon lebte zwischen 1883 und 1885 in der Region Auvers sur Oise, wo er Landschaften von Auvers, Nesle la Vallée, Chenival, Jouy und anderen malte.
Blick von leicht erhöhtem Standpunkt über eine von einem einfachen Gatter umgebenen Wiese auf die alten, Reetdach gedeckten Häuser eines kleinen französischen Ortes. Dahinter eine kleine Anhöhe unter hellblau-weißem Himmel. Am rechten Rand einige Bäume und Sträucher in frischem Weiß und blühendem Grün. Malerei in frischen leuchtenden Farben, die Stimmung eines sonnigen Frühlingstages vermittelnd. Gekonnte Malerei in teils impressionistischer Manier. (12116512) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Victor Vignon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Victor Vignon?
Volete vendere un′opera di Victor Vignon?