giovedì, 5 dicembre 2019

Aste Impressionisti & Arte moderna

Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebenda
Detailabbildung: Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebenda

645
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ebenda

ANÉMONES DANS UN VASE BLEU Öl auf Leinwand.
49 x 64,5 cm.
Links neben der Vase signiert und datiert „1933“.
In profiliertem Goldrahmen.

Prezzo del catalogo € 100.000 - 150.000 Prezzo del catalogo€ 100.000 - 150.000  $ 112,000 - 168,000
£ 90,000 - 135,000
元 796,000 - 1,194,000
₽ 8,926,000 - 13,389,000

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Provenienz:
Auktion, Tajan, 27.10.1995, Lot 28.

Marie Laurencin,
1883 Paris - 1956 ibid.
ANÉMONES DANS UN VASE BLEU [ANEMONES IN BLUE VASE]Oil on canvas.
49 x 64.5 cm.
Signe and dated „1933“ on the left of the vase.
In profiled gilt frame.

Provenance:
Auction, Tajan, 27.10.1995, lot 28.