Aste Hampel Living
952
Deutsch-französischer Maler um 1900
STRAßENSZENE Öl auf Holz.
20 x 26 cm.
Rechts unten signiert „A. Kerler“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Blick auf eine Straße im abendlichen Licht mit Pferdefuhrwerk und einigen Fußgängern am Straßenrand, rechts flankiert von einer hohen Steinmauer mit Eisenzaun. Auf der linken Seite fällt zunächst der Blick auf eine Straßenlaterne, deren Licht sich in der nassen Straßenoberfläche wiederspiegelt. Dahinter eine grüne Wiese, vor einem herrschaftlichem Haus mit bereits kahlen Bäumen. Aus diesem Haus strahlt ebenfalls ein gelbliches Licht heraus. Stimmungsvolle Malerei, die Atmosphäre eines kalten winterlichen Tages vermittelnd. (1212011) (18)