Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Joseph Bail?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Bail verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
881
Joseph Bail,
1862 – 1921
LA MÉNAGERIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 65,5 cm.
Rechts unten signiert „Bail Joseph“.
In original vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Im Mittelpunkt dieses Kücheninterieurs eine junge sitzende Frau mit roter Weste und weißem Rock, die in ihrem Schoß eine große bauchige, halb mit Wasser gefüllte Glasflasche hält. Aus dieser heraus befüllt sie ein am Boden stehendes großes Gurkenglas mit Wasser. Neben Ihr ein hölzerner Schemel, auf dem zwei weitere Glasflaschen stehen. Am Boden mittig ein langer Kupferlöffel und links ein glänzender Kupferkessel mit Deckel, in dem sich sowohl die rote Bluse des Gewandes als auch der Boden widerspiegelt. Strahlende Farben und die gelungenen Reflexionen des Lichtes auf den Glasgefäßen und auf dem glänzenden Kupferkessel kennzeichnen dieses qualitätvolle Bild. Für seine Lichtspiegelung auf Gegenständen wurde Bail von seinen Zeitgenossen gepriesen. Diese kommen in dem vorliegenden Gemälde hervorragend zum Ausdruck. Verso diverse Aufkleber. Retuschen. (1211011) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Bail viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joseph Bail?
Volete vendere un′opera di Joseph Bail?