Ricerca Leopold Schmutzler nell’asta
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Leopold Schmutzler?
852
Leopold Schmutzler,
1864 – 1941 München
HALBBILDNIS EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Holz im Oval.
88 x 66 cm.
Links mittig signiert „L. Schmutzler“.
In dekorativem Prachtrahmen.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.000
$ 972 - 1,080
£ 810 - 900
元 7,038 - 7,820
₽ 89,541 - 99,490
Die Dame im Profil nach links, den Kopf dabei zu ihrer rechten Seite gerichtet. Ihre dunkelbraunen Haare hat sie zu einer Hochsteckfrisur arrangiert und sie trägt ein beiges Kleid mit weitem Dekolleté und reichem Rüschenbesatz. Um den Hals eine dünne lange Goldkette, in die sie mit dem Zeigefinger ihrer rechten Hand greift, welche sie vor ihre Brust gelegt hat. Sie hat ein feines Gesicht, rötliche Lippen, und mit ihren rehbraunen glänzenden Augen schaut sie interessiert zur Seite. Charakterisierende Darstellung der Dame vor grün-schwarz flirrendem Hintergrund. Die Kleidung und der Rüschenbesatz ebenfalls in schnellem Pinselduktus und vielen differenzierten beige-braunen, teils orangen Farbtönen. Qualitätvolles Gemälde des österreichischen Künstlers, der als Portraitist auch Mitglieder des bayerischen Königshauses malte. (12015635) (18)
Volete comprare un′opera di Leopold Schmutzler?
Volete vendere un′opera di Leopold Schmutzler?