Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Karl Kaufmann?
833
Karl Kaufmann,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien
BLICK AUF VENEDIG MIT DEM CANAL GRANDE Öl auf Leinwand.
42 x 53 cm.
Links unten signiert „P. Giani“, wohl Pseudonym für Karl Kaufmann.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Malerischer Blick über den Canal Grande, auf dem sich eine Gondel im ruhigen Wasser befindet, auf die prachtvollen Bauten der Stadt mit der bekannten Rialtobrücke. Malerei im warmen Sonnenlicht, das sich in blauen, weißen und gelben Farbtönen im Wasser wiederspiegelt. Verso Unterlegungen.
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (1210804) (18)
Volete comprare un′opera di Karl Kaufmann?
Volete vendere un′opera di Karl Kaufmann?