Aste Hampel Living
799
Französischer Maler aus dem Kreis/ Nachfolge des François Boucher 1703 – 1770
ALLEGORIE DES GESICHTES Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 105 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das Gemälde, sicher im Zusammenhang mit den vier weiteren Allegorien der fünf Sinne geschaffen, zeigt eine auf einer Wolkenbank, in Sitzhaltung lagernde Nymphe, die mit ihrer rechten Hand einen ovalen Spiegel hält, in dem sie sich selbst erblickt. Rechts daneben ein Adler, der wegen seiner Scharfäugigkeit dem Gesichtssinn allegorisch gleichgesetzt wird. Gleichzeitig ist das Gemälde auch in einer zweiten Deutungsebene zu verstehen: Zeus in Gestalt seines Symboltieres, dem Adler, erscheint der schönen Leto. (1210781) (130800) (11)