Ricerca Giovanni Battista Paggi nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Giovanni Battista Paggi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Battista Paggi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
441
Giovanni Battista Paggi,
1554 – 1627, Kreis des
DER HEILIGE FRANZISKUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 91 cm.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Im Mittelpunkt Dreiviertelbildnis des Heiligen in Ordenstracht mit brauner Kutte und Kapuze, vor braun-schwarzem Hintergrund. Über seiner Kutte trägt er in Hüfthöhe ein Zingulum. Den Körper hat er leicht zur rechten Seite gewandt und blickt in Büßerhaltung auf ein vor ihm stehendes Kreuz. Seine rechte Hand mit den schmalen langen Fingern hat er dabei auf seine Brust gelegt. Mit seinen dunklen Augen schaut er voller Demut andächtig das Kreuz an. Auf der linken Seite ist zudem am Boden ein Totenkopf zu sehen, ein für die Darstellung des Heiligen übliches Attribut. Feine Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung, wobei durch die Lichtführung Gesicht und Hände des Heiligen Franziskus und der Totenschädel besonders betont werden. Kleinere Retuschen. (1191335) (5) (18)
Giovanni Battista Paggi,
1554 – 1627, circle of
SAINT FRANCISOil on canvas. Relined.
108 x 91 cm.
With minor retouching.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Battista Paggi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Battista Paggi?
Volete vendere un′opera di Giovanni Battista Paggi?