Ricerca Alessandro Tiarini nell’asta

Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 5 dicembre 2019

Alessandro Tiarini, 1577 Bologna – 1668, zug.
Detailabbildung: Alessandro Tiarini, 1577 Bologna – 1668, zug.

359
Alessandro Tiarini,
1577 Bologna – 1668, zug.

MARIA UND VERONIKA Öl auf Holz.
30,5 x 23,5 cm.
Rückwärtig in schwarzer Tusche beschriftet und mit Besitzervermerk sowie Lacksiegel.
In ornamentalisiertem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 22.000 - 25.000 Prezzo del catalogo€ 22.000 - 25.000  $ 26,400 - 30,000
£ 19,800 - 22,500
元 169,840 - 193,000
₽ 1,896,180 - 2,154,750

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Auf einer Brüstung liegen Nägel und ein Dornenkranz, die Marterwerkzeuge Christi. Das darunterliegende, sonst weiße Tuch zeigt Spuren eines Gesichtes. Veronika hält es mit beiden Händen, während Maria nach oben blickt und mit ihren Händen auf die dargelegten Objekte weist. Das Gemälde ist Tiarinis anderen Werken ähnlich. Besonders der Vergleich mit einem Gemälde in der Yale University, New Haven (Fondazione Zeri 55265) lässt eine Zuweisung an den genannten Künstler zu. Rest., minimal besch.

Provenienz:
Laut rückwärtigem Vermerk ehemals in der Sammung Prinz Jozef Antoni Poniatowski (1763-1813).
Sammlung Lucien Bonaparte (1775-1840) (Literatur: Choix de Gravures a l'eau forte d'apres les peintures originales et les marbres de la galerie de Lucien Bonaparte, London, 1812, S. 93.)

Monolucci, Negro, Pirondini, Roro: Alessandro Tiarini, R. Emilia, 2000, S. 325, Nr. 227. (1191177) (13)

Alessandro Tiarini,
1577 Bologna - 1668, attributed

MARY AND VERONICAOil on panel.
30.5 x 23.5 cm.
Inscribed in black ink on the reverse with mark by the owner and lacquer seal.
In ornamental frame.

The painting is similar to other works by Tiarini, especially in comparison with a painting held at Yale University, New Haven (Fondazione Zeri, no. 55265), which permits the attribution of the present painting to this artist. Restored, with minimal damage.

Provenance:
According to a note on the reverse formerly collection of Prince Józef Antoni Poniatowski (1763 - 1813).
Lucien Bonaparte collection (1775 - 1840).