Ricerca Jan Olis nell’asta
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Jan Olis?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Olis verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
770
Jan Olis,
um 1610 Gorinchem – 1676 Heusden, Niederlande
MUSIKALISCHE GESELLSCHAFT Öl auf Holz.
38,8 x 52,8 cm.
Links unten auf Kupferkessel unleserliche Restsignatur und Datierung „1637“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In einem beige-braunen Innenraum eine elegant gekleidete Gesellschaft, um einen Tisch mit rotem Tuch versammelt. Auf dem Tisch liegen Notenblätter und ein stehendes Glas. Einer der Männer scheint eine Geige in seinen Händen zu halten, die jedoch teilweise durch den Hut eines Sitzenden verdeckt wird. Sie scheinen sich zum gemeinsamen Singen und Musizieren versammelt zu haben. Besonders auffallend unter ihnen eine auf der linken Tischseite sitzende, blonde Dame in langem dunkelgrünen faltenreichen seidigen Kleid mit großem Spitzenkragen und ein rechts sitzender Herr in schwarz glänzender Kleidung mit passendem Hut und weißem Spitzenkragen, ein kleines Pfeifchen haltend. Einige von ihnen schauen direkt aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Am rechten unteren Bildrand ist ein kleiner Hund zu erkennen. Am linken Bildrand arrangiert wohl ein Bediensteter einige Gläser und Getränke an einem Tisch, während seitlich von ihm, am Boden, eine breite Kupferschale mit Getränken steht. Kleine Retuschen.
Das Gemälde ist unter dem Namen „Jan Olis“ im RKD verzeichnet unter der Nummer 1001242034. (12110119) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Olis viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Olis?
Volete vendere un′opera di Jan Olis?