Ricerca Sebastiano Mazzoni nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Sebastiano Mazzoni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sebastiano Mazzoni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
577
Sebastiano Mazzoni,
um 1611 – 1678, zug.
BRUSTBILDNIS EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 59 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die junge Frau in weißem Gewand, mit langen dunkelblonden Haaren, in denen sie Perlenschmuck trägt, sowie einem Perlenohrring. Ihre linke Hand hat sie sorgsam auf ihre Brust gelegt, während sie in der Rechten eine Schale hält, die sie dem Betrachter des Gemäldes herauszureichen scheint. Das Licht fällt von oben links, aus nicht sichtbarer Quelle, auf die rechte Gesichtshälfte der Dargestellten und auf die Kleidung der jungen Frau, vor beige-braunem Hintergrund. Malerei in teils diffusem Licht, in zurückhaltender Farbigkeit. Kleinere Kratzsp., Retuschen. (1211392) (5) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sebastiano Mazzoni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Sebastiano Mazzoni?
Volete vendere un′opera di Sebastiano Mazzoni?