Ricerca Nicolas Mignard d'Avignon nell’asta

Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 5 dicembre 2019

Nicolas Mignard d’Avignon, 1606 Troyes – 1668 Paris

Siete interessati alle opere di Nicolas Mignard d'Avignon?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicolas Mignard d'Avignon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Nicolas Mignard d’Avignon, 1606 Troyes – 1668 Paris

374
Nicolas Mignard d’Avignon,
1606 Troyes – 1668 Paris

MADONNA MIT SCHLAFENDEM JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 50 cm.
Rechts unten auf Stein signiert und datiert „N. Mignard inv. et. Pin 1654“.
In vergoldetem Holzrahmen.

£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Eduard A. Safarik vom 22. September 1994, in dem er die Autorschaft des Künstlers für dieses Gemälde bestätigt (in Kopie vorliegend).

Im Mittelpunkt die sitzende Madonna in einem roten Gewand auf ihrem leuchtend blauen Umhang, in den Händen, oberhalb des Schoßes, ein aufgeschlagenes Buch haltend. Vor ihr, auf einem Bett mit großen Kissen, in glänzendem violett-beigen Stoff, das auf einem weißen Laken liegende, nackte schlafende Jesuskind. Maria hat gerade ihre Lektüre unterbrochen und wendet sich mit leicht gesenktem Kopf liebevoll dem Kind zu. Die linke Hälfte des Bildhintergrundes wird von kannelierten Säulen und einem roten, zur linken Seite gerafften Vorhang bestimmt, während rechts der Betrachter des Gemäldes auf eine Berglandschaft mit einigen Bäumen, unter hohem hellblauen Himmel schaut. Qualtitätvolle Malerei, bei der besonders das feine Inkarnat der Dargestellten wiedergegeben wird. Kleinere Retuschen. (1211292) (2) (18)

Nicolas Mignard d’Avignon,
1606 Troyes – 1668 Paris
THE VIRGIN MARY AND SLEEPING CHRIST CHILDOil on canvas. Relined.
63 x 50 cm.
Signed and dated “N. Mignard inv. et. Pin 1654“ on rock lower right.
In gilt wooden frame.

A copy of the expert’s report by Dr Eduard A. Safarik dated 22 September 1994 is enclosed. It confirms the above-mentioned artist as the creator of the painting.

High-quality painting, especially with regards to the fine flesh colours of the depicted. With minor retouching.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicolas Mignard d'Avignon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Nicolas Mignard d'Avignon?

Volete vendere un′opera di Nicolas Mignard d'Avignon?