Ricerca nell’asta
giovedì, 5 dicembre 2019
802
Anton van Dyck,
1599 – 1641, Kopie nach
ERZHERZOGIN ISABELLA CLARA EUGENIA, SPANISCHE REGENTIN DER NIEDERLÄNDER ALS NONNE, 17. JAHRHUNDERT Öl auf Holz.
22,5 x 17,5 cm.
Rechts unten auf Säule Altersangabe der Dargestellten.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Die Erzherzogin in grauem Gewand mit langem schwarzem Schleier, darunter eine weiße Kopfhaube mit breitem, nach vorne gehendem, weißem Kragen. Um die Hüfte trägt sie ein Cingulum. Sie steht in einem vornehmen Innenraum und einem zur linken Bildseite gezogenen orangen Vorhang mit gold farbenen Stickereien. Rest. Kleinere Retuschen. (1212236) (18)