Ricerca Tobias Verhaecht nell’asta
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Tobias Verhaecht?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Tobias Verhaecht verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
793
Tobias Verhaecht,
1561 – 1631 Antwerpen, Kreis des
DER FALL DES BELLEROPHON Öl auf Eichenholz.
33 x 42,5 cm.
Verso alter kleiner Papieraufkleber mit handgeschriebener Sammlungsnummer.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Felsige Küstenlandschaft mit großen Felsblöcken am Ufer einer Bucht sowie höherziehende Bäume am rechten Bildrand und hell beleuchtete Landzungen und Klippen links, bis zum Horizont. Die zentrale Aufmerksamkeit gilt jedoch dem in den Wolken fliegenden, geflügelten Pferd, Pegasus, von dem der griechische Held Bellerophon soeben herabstürzt. Die Darstellung geht auf die griechische Sage zurück, von Homer bereits geschildert. Der Sage nach war Bellerophon der die Chimära bezwingende Held und Sieger gegen die Amazonen, wurde aber seines Hochmuts wegen von Zeus mit seinem Absturz bestraft. Als besonderen Farbeffekt hat der Maler links unten einen Fischer im Boot, leuchtend rot gekleidet, wiedergegeben. Kleine Retuschen.
Provenienz:
Christie's 17. November 2015. (12110110) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Tobias Verhaecht viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Tobias Verhaecht?
Volete vendere un′opera di Tobias Verhaecht?