Ricerca Cornelis van Poelenburgh nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Cornelis van Poelenburgh?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis van Poelenburgh verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
571
Cornelis van Poelenburgh,
1586 Utrecht – 1667 Utrecht, zug.
ABRAHAM UND ISAAK, UM 1640-1645 Öl auf Kupferplatte, mit durchsichtigem Plexiglas hinterlegt.
33 x 41 cm.
Rechts unten auf einem Stein monogrammiert „C.P“. und daneben eine weiße Nummerierung.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In weiter südlicher Berglandschaft, mit zahlreichen Überresten antiker Ruinen, Abraham in grauem Gewand und einem Schwert um die Hüfte, gefolgt von seinem Sohn Isaak, der auf seiner rechten Schulter einige Äste und Zweige eines Baumes trägt. Hinter ihnen zwei weitere Männer und einige Schäfer im Gespräch, die zudem ihre grasende Herde beaufsichtigen. Abraham und sein Sohn sind gerade auf dem Weg zu einem Berg, auf dem Isaak, auf Wunsch Gottes, geopfert werden soll. An der Opferstelle hält jedoch ein Engel Abraham im letzten Moment davon ab, seinen Sohn zu töten. Harmonische Darstellung bei hellblauem und gelblichem hohen Himmel mit weißen Wolken, die abendliche Stimmung der untergehenden Sonne vermittelnd. (12116531) (1) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis van Poelenburgh viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Cornelis van Poelenburgh?
Volete vendere un′opera di Cornelis van Poelenburgh?