Ricerca Filippo Lauri nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Filippo Lauri?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Filippo Lauri verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
454
Filippo Lauri,
1623 Rom – 1694 ebenda
HAGAR UND ISMAEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
106,5 x 148,5 cm.
In schmalem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Beigegeben ein ausführliches Gutachten von Alessandro Agresti vom 28.7.2018 (in Kopie vorliegend).
Der biblischen Erzählung folgend ist Ismael, der Sohn Abrahams, und Hagar eine ägyptische Magd Abrahams. Hagar und Ismael werden schließlich aus Abrahams Haushalt verstoßen und die Wüste geschickt. Dort erscheint ihnen ein Engel, der sie auffordert wieder zurückzukehren. Dargestellt ist auf dem Gemälde der Moment, in dem ein Engel den beiden an einer Quelle erscheint und sie mit der linken Hand auffordert zurückzukehren und mit dem ausgestreckten rechten Arm auf den Weg weist. Der Engel wiedergegeben in einem weißen Gewand mit rotem langen Überwurf und großen weißen Flügeln. Auf Knien die den Engel mit leicht rötlich verweinten Augen anblickende Hagar, auf ihren am Boden liegenden Sohn hinweisend. Ismail ist bereits von Schwäche gekennzeichnet: er ist nur mit einem weißen Lendentuch um seinen Körper bekleidet, hat seine Augen bereits nach oben verdreht. In der Kunstgeschichte beliebtes Motiv, hier die großen Figuren vor Landschaft in überwiegend beige-brauner und grüner Farbgebung. Kleinere Retuschen. (1200974) (18)
Filippo Lauri,
1623 Rome – 1694 ibid.
HAGAR AND ISHMAELOil on canvas. Relined.
106.5 x 148.5 cm.
In slim gilt frame.
A copy of a detailed expert’s report by Alessandro Agresti dated 28.07.2018 is enclosed.
Popular motif in art history. The large figures are depicted against the landscape in predominantly beige-brown and green colouration. With minor retouching.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Filippo Lauri viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Filippo Lauri?
Volete vendere un′opera di Filippo Lauri?