Aste Dipinti Antichi Parte II
627
Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts, Kreis des Nikolaus Treu (1734-1786)
BRUSTBILDNIS EINES FÜRSTBISCHOFS Öl auf Leinwand.
86 x 70 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Brustbildnis des Dargestellten vor dunklem Hintergrund in schwarzem Gewand, mit quadratischem Kragen mit weißer Umrandung, dazu über seiner Brust ein schweres Kreuz mit Edelsteinen hängend. Kleidung, die ihn zunächst als Priester kennzeichnet. Auf dem Haupt eine weiße Perücke und vor sich liegend ein roter samtiger Mantel, gefüttert mit weißem Hermelin. Die Kleidungsstücke und die Perücke weisen somit auf einen Fürstbischof des 18. Jahrhunderts hin. Mit seiner kräftigen Nase, seinem feinen Mund, einem leichten Doppelkinn und seinen blauen leuchtenden Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. Typische Portraitdarstellung eines Würdenträgers der Zeit. Kleine Retuschen.
Bei dem Portraitierten soll es sich um Adam Friedrich von Seinsheim, Fürstbischof von Würzburg und Bamberg, handeln. (1211261) (18)