Aste Hampel Living

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

1358

AM VENUSTEMPEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 62,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200 Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200  $ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878

In einem gemalten ovalen Rahmen steht im Mittelpunkt ein Heiligtum mit Säulen und rotem Vorhang. Darin zu finden die goldene Statue der Venus, neben dieser ihr Sohn Amor mit Pfeil und Bogen. Zahlreiche junge Frauen sind in freier Natur vor diesem Heiligtum zusammengekommen, um der Göttin Opfer zu bringen, meist in Form zweier Tauben. Am rechten Rand des Venustempels sind drei junge Frauen beim Musizieren zu erkennen. Fast alle tragen einen Lorbeerkranz um ihr Haupt und sind oft nur mit einem roten, blauen oder rosafarbenen Tuch bekleidet. Unmittelbar vor der Statue steigt der Rauch aus einer Schale zum Himmel. Eine Frau in hellem Gewand mit grünem Überwurf weist mit ihrer linken Hand auf die Statue hin. Sie scheint auch die Opfergaben der jungen Frauen entgegenzunehmen. Im Hintergrund bergige Landschaft unter dichten weiß-grauen Wolken mit den letzten gelben Lichtstreifen und der gerade untergehenden Sonne. Venus, die römische Göttin der Liebe, des erotischen Verlangens und der Schönheit, wurde seit jeher verehrt; dazu wurden bereits in der Römerzeit eigene Venustempel als Heiligtum errichtet. Rahmenschäden. Rest. (1191385) (130800) (18)