Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di August Querfurt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Querfurt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1315
August Querfurt,
1696 Wolfenbüttel – 1761 Wien, Kreis des
REITERSCHLACHT Öl auf Holz.
26,5 x 34 cm.
Im vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor weiter bergiger Landschaft, unter hohem blauen Horizont mit großen weißen Wolkenformationen, im Vordergrund ein Trupp von berittenen kämpfenden Soldaten. Auffallend ein bereits zu Boden gegangener, silber glänzender Schimmel mit seinem Reiter, der einen Degen ausstreckt, dahinter weitere Reiter in blauer Uniform auf braunen Pferden. Rechts vorne in gelber Jacke liegend ein Trommler. Im Mittelgrund rechts weitere Reiter mit Waffen und Flaggen im Kampfgetümmel; dunkler Rauch steigt zwischen ihnen nach oben. Im Hintergrund die bergige Landschaft und ein am Fluss gelegenes Dorf, ganz in blau-grauer Farbigkeit. Für die Zeit typisches Schlachtenbild, bei dem im Vordergrund die erdigen Farbtöne überwiegen. (12016346) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Querfurt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di August Querfurt?
Volete vendere un′opera di August Querfurt?