Aste Hampel Living

Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts

1295
Niederländischer Maler
des 17. Jahrhunderts

DIE GEFANGENNAHME CHRISTI Öl auf Holz im Oval.
45,5 x 62,5 cm.
Ungerahmt.

£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Die Darstellung bezieht sich auf das Evangelium nach Lukas, nachdem Jesus auf den Ölberg mit seinen Jüngern gegangen war, um zu beten. Gezeigt wird der Moment, an dem Jesus, hier in einem lilafarbenen Gewand, durch den Kuss des vor ihm stehenden Judas verraten wird. Hinter ihm bereits einer der Soldaten in rotem Gewand, der ihm schon Fesseln anlegt; ein weiterer Soldat in Rüstung hält ihn an der Schulter fest, dahinter zwei weitere Soldaten mit leuchtenden Fackeln. Am linken vorderen Bildrand sieht man einen der Jünger, der versucht, dem Knecht des Hohepriesters mit seinem Schwert dessen rechtes Ohr abzuschlagen. Im rechten Hintergrund der bergigen Landschaft steht ein Mann in brauner Kutte, bei dem es sich wohl um Petrus handelt, der sich vor den Soldaten versteckt. Malerei in reduzierter Farbigkeit, bei der jedoch gekonnt durch die Lichtinszenierung die Kleidung der Dargestellten hervorgehoben wird. Rest. Verso horizontaler Riss erkennbar. (1200997) (18)