Categorie di merce Dipinti Antichi nell’asta
giovedì, 26 settembre 2019
1263
Maler des 18. Jahrhunderts
HERRSCHERPORTRAIT DES FRANZ LUDWIG VON PFALZ-NEUBURG (1664-1732) Öl auf Leinwand.
122 x 109 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Dreiviertelportrait des Stehenden vor dunklem Hintergrund mit Säule in einem prachtvollen Hermelinmantel und weißer Perücke. Auf der linken Seite hat er seine pelzbesetzte Kopfbedeckung auf einem Samtkissen abgelegt; auf der rechten Seite das bekrönende Wappen und die Namensnennung sowie die Datierung „1729“. Die Datierung weist darauf hin, dass er bis 1729 Erzbischof und Kurfürst von Trier war und ab diesem Zeitpunkt wurde er, in der Nachfolge von Lothar Franz von Schönborn (1655-1729), Erzbischof von Mainz und damit auch Kurfürst und Reichserzkanzler und musste das Amt in Trier aufgeben. Für die Zeit typisches Herrscherbildnis vor dunklem Hintergrund. Besch., verso Unterlegungen. (1191561) (18)