Aste Mobili & Arredamento
178
Paar museale Konsolen
Höhe: 92,5 cm.
Breite: 31 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Pappelholz, mit Kirschbaum furniert. In Demi lune-Form mit drei aufsitzenden Löwentatzen, welche vergoldet sind und aus welchven die geschwungenen Beine emporwachsen, die in Akanthusblattkapitellen enden und denen unter dem Korpus ein Zungenfriesfeston unterstellt ist, welcher in einem plastischen Halbzapfen zusammenläuft. Zarge mit über den Akanthusblättern liegenden Blockkapitellen mit plastischen Löwenrümpfen und eingelegtem Scheinring. Die Zarge nach oben in einem Palmettfries endend. Deckplatte in Demi lune mit eingelegten Pietra dura-Arbeiten auf weißem Fond. (12019412) (13)
A pair of consoles of museum quality
Height: 92.5 cm.
Width: 31 cm.
Italy, 19th century.
Poplar wood with cherry wood veneer.