Aste Mobili & Arredamento
132
Paar prächtige, figürlich gestaltete Kaminkandelaber
Höhe: je 81 cm.
Frankreich, ausgehendes 18. Jahrhundert, Louis XVI.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Als Gegenstücke gestaltet. Vierflammige vergoldete Kandelaber werden jeweils von einer klassisch gewandeten, weiblichen Gestalt mit beiden Händen gehalten, die Körperhaltungen jeweils im Kontrapost, nach rechts bzw. nach links gewandt. Die Figuren in Bronze gegossen mit schöner dunkler Alterspatina, jeweils auf Marmorsockel in Art eines Säulenstumpfes mit zylindrischem weißen Marmorstück, das von einem vergoldeten Feston behangen ist. Standplatte und gekehlter Sockelring in türkis-grauem Marmor, die untere quadratische Sockelplatte in schwarzem Schiefer. Hohe künstlerische Bildhauerqualität und feine Gesamtausführung. Best. (12003811) (11)
A pair of magnificent, figural mantle candelabras
Height: 81 cm each.
France, late 18th century, Louis XVI.
Minor chips.