Aste Mobili & Arredamento
121
Seltenes Schreibmöbel
Höhe: 130 cm.
Breite: 87,5 cm.
Tiefe: 61 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
In Bronzesabots, Löwentatzen darstellend, stehender hochrechteckiger Korpus mit kannelierten Ecken. Mit Furnier in Rosen- und Zirtronenholz. Untere Etage mit zwei Schwingtüren, welche durch eine gemeinsame Kartusche mit antikisierenden Ornamentbändern dekoriert ist und ein Zickzack-Furnierbild beinhaltet. Darüber eine ausklappbare Schreibplatte mit eingelegter, eventuell sekundärer, dunkler Lederplatte, die punziert und von Zintronenholz umrandet ist. Darüber eine, von Buchrücken verkleidete Etage, welche eine weitere Schreibplatte beinhaltet, deren Rand ebenfalls punziert ist und die vier Kompartiments birgt sowie zwei Schubfächer, die von Ormolu-Handhaben begleitet sind. Darüber eine aufhängbare Abschrägung mit seitlichen Schubfächern für Tintenbehältnisse. Die eingelegte Lederplatte mit Goldpunzierungen und einer einsteckbaren Leiste als Buchhalterung. (1200471) (2) (13)
Rare writing desk
Height: 130 cm.
Width: 87.5 cm.
Depth: 61 cm.
France, second half of the 18th century.