Aste Mobili & Arredamento
115
Pariser Louis XVI-Kommode
Höhe: 79 cm.
Breite: 124,5 cm.
Tiefe: 62 cm.
Paris, um 1775.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In verschiedenen Hölzern wie Zitronenholz, Wurzelholz sowie Palisander furnierter Korpus über kurzen Beinen mit drei Schüben sans traverse mit hervorkragendem Mittelstück. Dreigeteilte horizontale Gliederung mit rechteckigen Kartuschen, welche partiell durch figürliche und architektonische feine, teilweise gefärbte Marketerie dekoriert sind. Seitlich mit Ringperlhandhaben dekoriert und mit Ormolu-Schlüsselschildapplikationen mit Lorbeerfestons versehen. Seiten mit Würfelmarketerie, in zweifacher horizontaler Gliederung dekoriert, der obere Schub dreigeteilt. Die Bronzen vermutlich sekundär vergoldet. Den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte. (12019413) (13)
Paris Louis XVI commode
Height: 79 cm.
Width: 124.5 cm.
Depth: 62 cm.
Paris, ca. 1775.
Export restrictions outside the EU.