Aste Mobili & Arredamento
Siete interessati alle opere di Johann Christian Fiedler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Christian Fiedler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
87
Johann Christian Fiedler,
1697 Pirna – 1765 Darmstadt, zug.
PORTRAIT DES LANDGRAFEN LUDWIG VIII VON HESSEN-DARMSTADT (1691-1768) Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 66 cm.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.500
$ 3,780 - 5,940
£ 3,150 - 4,950
元 27,370 - 43,010
₽ 348,215 - 547,195
Der Dargestellte in Halbfigur nach links vor wolkigem grau-blauen Himmel. Er trägt einen mit gold verzierten Brustpanzer und einen mit Hermelin verbrämten roten Mantel, an dem ein Orden angebracht ist. Er trägt eine weiße Perücke mit schwarzer Schleife und deutlich ist auch eine Physiognomie wiedergegeben: Ludwig VIII blickt mit seinen offenen leuchtenden blauen Augen und einem leichten Lächeln direkt aus dem Bild heraus. Von dem Maler existieren mehrere Portraits des Dargestellten. Das Gemälde zeichnet sich besonders auch durch das helle Kolorit aus, das sich der Maler durch seine Schulung bei Hyacinthe Rigaud (1659-1743) wohl angeeignet hat. Die sehr qualitätvolle Malweise spricht für ein eigenhändiges Werk von Johann Christian Fiedler. (1201671) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Christian Fiedler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Christian Fiedler?
Volete vendere un′opera di Johann Christian Fiedler?