Ricerca Gerrit Dou nell’asta

giovedì, 26 settembre 2019

Gerrit Dou, 1613 Leiden – 1675 ebd. Umkreis

Siete interessati alle opere di Gerrit Dou?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerrit Dou verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Gerrit Dou, 1613 Leiden – 1675 ebd. Umkreis

1251
Gerrit Dou,
1613 Leiden – 1675 ebd. Umkreis

DER ZAHNARZT Öl auf Holz. Parkettiert.
34 x 23 cm.
Auf dem Rahmen bezeichnet, rückwärtig drei Lacksiegel und ein altes Etikett.
In vergoldetem, stark plastischem Rahmen.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Wie wir es auch aus Gemälden des Gerrit Dou kennen, wird das Geschehen bühnenartig durch einen Rundbogen vermittelt, welcher zwar zum Betrachter hin nach unten abgeschlossen ist, dessen Raumtrennung jedoch durch Gegenstände durchbrochen wird, welche in den Betrachterraum hinüberragen bzw. -gleiten. Ein Mann in historisierender Kleidung ist im Begriff, eine Zahnbehandlung bei einem Mädchen durchzuführen, im Hintergrund mischt ein Gehilfe Medizin, ein Messingleuchter hängt von der Decke und schafft so einen dreidimensionalen Innenraum, dessen rückwärtiges Ende durch ein Regal markiert wird, in welchem pharmazeutische Gefäße stehen. Wir kennen das Gemälde in einer zweiten, leicht variierenden Darstellung (RKD 65764), welche sich ebenfalls in Privatbesitz befindet, ebenfalls unsigniert ist und in den Maßen weitestgehend mit dem hier angebotenen Gemälde übereinstimmt.

Versteigerungskatalog Galerie Carpentier, Paris, 7. Juni 1955, Nr. 35 mit Abb.
Wilhelm Martin, Leiden, 1901, Het Leven en de Werken van Gerrit Dou, Nr. 90a.
Hofstede de Groot, Catalogue Raisonné, Nr. 66 c.
Smith, Catalogue Raisonné G. Dou, Nr. 89
Auktion London, 20. Mai 1927, Nr. 72 als Gerard Dou (verkauft an W.E. Duits).
Kunsthandel London SA White Esquire (Witt Library London).

Provenienz.
Collection Bouxiere, Paris 1754.
Sammlung Steengracht, Amsterdam (siehe rückwärtiger Sammlungsaufkleber).
Kunsthandel F. A. White Esquire, London (1888 von privat erworben, siehe Witt Library, Courtault Institute).
Rheinische Privatsammlung. (1200261) (13)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerrit Dou viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Gerrit Dou?

Volete vendere un′opera di Gerrit Dou?