Ricerca Valerio Adami nell’asta
giovedì, 26 settembre 2019
Siete interessati alle opere di Valerio Adami?
1097
Valerio Adami,
geb. 1935 Bologna
OHNE TITEL Farblithografie.
Blattgröße: 87 x 67 cm.
Rechts unten signiert, links unten nummeriert.
Hinter Glas in schwarzem Rahmen.
Exemplar 33/ 100.
Prezzo del catalogo € 450 - 550
Prezzo del catalogo€ 450 - 550
$ 486 - 594
£ 405 - 495
元 3,519 - 4,301
₽ 44,770 - 54,719
Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist.
Nicht geöffnet. (1201214) (130800) (18)
Volete comprare un′opera di Valerio Adami?
Volete vendere un′opera di Valerio Adami?