Ricerca Giovanni Paolo Panini nell’asta

 

Dipinti Antichi Parte I
mercoledì, 25 settembre 2019

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza – 1765 Rom

Siete interessati alle opere di Giovanni Paolo Panini?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Paolo Panini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza – 1765 Rom
Detailabbildung: Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza – 1765 Rom
Detailabbildung: Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza – 1765 Rom
Detailabbildung: Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza – 1765 Rom
Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza – 1765 Rom

561
Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom

SELTENE GROSSFORMATIGE ZEICHNUNG MIT ARCHITEKTURCAPRICCIO UND STAFFAGEFIGUREN Tuschzeichnung, grau laviert, auf gebräuntem Karton.
53 x 41 cm.
Links unten am Brunnensockel dreizeilige, im einzelnen nicht klar zu deutende Aufschrift, jedenfalls mit erkennbarer
Signaturbezeichnung „Panini...“ sowie mit dem Datum „1735“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. 

Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000  $ 10,400 - 15,600
£ 9,000 - 13,500
元 69,900 - 104,850
₽ 543,000 - 814,500

Zeichnung in Sepia auf gebräuntem Karton, in der ein römisches Architekturcapriccio in wohl überlegten Proportionen vorgeführt wird. Im Gegensatz zu den Ölgemälden zeigt hier der Meister die erlernten Fähigkeiten der Architekturzeichnung. Hauptgegenstand im Bild ist ein rechts über mehreren Stufen erhöht stehender Tempelbau mit ionischen Rundsäulen, verkröpftem Gebälk und Rundbögen mit Durchblick in Baumlandschaft, sowie auf ein Reiterdenkmal in Art des Reiterstandbildes auf dem Kapitol in Rom. Im Vordergrund mächtige aufeinanderliegende, zum Teil schräg stehende Architekturfragmente, die einen Sockel bilden für eine Figurengruppe, die das Zentrum der Darstellung bildet. Dahinter eine antike Steinvase mit Relieffiguren. Am linken Bildrand als Repouissoir Frontteil eines weiteren Säulentempels mit darunterstehendem Brunnen mit Löwenköpfen. Am unteren Bildrand Wildpflanzen, die die kleine Wasserstelle umgrenzen, aus der ein figürlich gemeißelter Flussstein emporragt. Die Figurenstaffage zeigt im Zentrum einen Jüngling mit geschultertem Stab, daneben eine ihm sich zuneigende liegende junge Frau, sowie ein weiterer Jüngling mit Helm und Stock, weiterhin zwei Köpfe im Hintergrund. Rechts im Bild tritt soeben eine lang gewandete Frau mit einem Wassereimer die Stufen herab, während sie zur Figurengruppe nach links emporblickt.
Wie häufig in den römischen Capriccio-Darstellungen bleibt auch hier für die Fantasie offen, ob die Figuren der römischen Antike oder späterer Zeit angehören sollen. In jedem Fall scheint der Helm des Jünglings auf ersteres hinzuweisen. Die architektonischen Teile von exakter Linearität wiedergegeben, in den organisch freieren Partien wie Bäume, Pflanzenwuchs oder Wolken in lockerer Handschrift. Die Tuschzeichnung grau laviert, im unteren Teil des Gewässers mit einem gewissen Blau-Anteil.
A.R.  (1201423)  (11)


Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 RomeRARE LARGE-FORMAT DRAWING WITH ARCHITECTURE CAPRICCIO AND STAFFAGE FIGURES Ink drawing, grey washed, on tanned card.
53 x 41 cm.
Three-line, illegible inscription at the lower base of the fountain, but signature and date identifiable as “Panini...” and “1735”.
Framed with mount, behind glass.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Paolo Panini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Giovanni Paolo Panini?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Giovanni Paolo Panini?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe