Ricerca Fernand Toussaint nell’asta
Dipinti XIX secolo
mercoledì, 25 settembre 2019
Siete interessati alle opere di Fernand Toussaint?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fernand Toussaint verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
490
Fernand Toussaint,
1873 Brüssel – 1955/56
ELEGANTE, AUF EINEM SOFA SITZENDE DAME Öl auf Leinwand.
109 x 95 cm.
Rechts unten signiert „F. Toussaint“ und datiert „25“.
In elegantem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Dreiviertelportrait der jungen Frau in einem vornehmen Interieur. Sie sitzt auf einem grün gepolsterten Louis Philippe Sofa und trägt ein altrosafarbenes Kleid. Farblich dazu passend, hält sie in ihrer rechten Hand einen kleineren Fächer. Um den Hals eine kürzere und eine lange Perlenkette, dazu ein Paar Perlenohrringe. Mit ihren leuchtenden braunen Augen schaut sie den Betrachter direkt an. Realistisch wirkende Wiedergabe der Dargestellten in lockerem leichten Pinselduktus. Rest. (1200759) (2) (18)
Fernand Toussaint,
1873 Brussels – 1955/56
ELEGANT LADY SEATED ON SOFA Oil on canvas.
109 x 95 cm.
Signed “F. Toussaint” and dated “25“ lower right.
In elegant frame.
Realistic rendition of the depicted in loose, light brush strokes. Restored.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fernand Toussaint viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Fernand Toussaint?
Volete vendere un′opera di Fernand Toussaint?