Aste Hampel Living
761
Beistelltisch im Louis XVI-Stil
Höhe: 175 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 30 cm.
Auf dem Schub gestempelt „Bettenfeld. Paris“.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
In schlanken Bronzesabots stehende, gekantete, konisch auslaufende Beine mit eingesetztem Mitteltableau, welches mit Spiegelfurnierbild dekoriert ist. Umlaufende Zarge mit einseitigem tiefen Schub. Eingesetzte graue Granitplatte (besch.) über den Beinen mit Würfelkapitelllösenungen, welche mit plastischen Lorbeerornamenten dekoriert sind. Einseitig mit eingesetztem Biskuitporzellantondo auf blauem Fond. Der Künstler Jean Bettenfeld (1872-1964) gründete 1895 seine Werkstatt in Paris im Quartier du Faubourg Saint-Antoine. Alters- und Gebrauchssp. (12015622) (13)