Aste Hampel Living
1298
Italienische Schule des 18. Jahrhunderts
APOLLO UND DIE MUSEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
32 x 40,5 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Im Mittelpunkt, in einer felsigen Landschaft mit Wald, der musizierende Gott Apollo mit einem Kranz auf seinem Haupt, umgeben ist er von den neun Musen in farbenfrohen langen Gewändern. Im Hintergrund an einem kleinen Wasserlauf Pegasus, ein in der griechischen Mythologie geflügeltes Pferd. Die dargestellten Musen gelten als Beschützerinnen der Künste. In der Malerei der Zeit ein beliebtes Motiv. (1200227) (18)