Ricerca Henri Joseph Harpignies nell’asta
Dipinti XIX secolo
mercoledì, 25 settembre 2019
Siete interessati alle opere di Henri Joseph Harpignies?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri Joseph Harpignies verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
489
Henri Joseph Harpignies,
1819 Valenciennes – 1916 Saint-Privé, Yonne
KINDER AUF EINER FRÜHLINGSWIESE Öl auf Holzplatte.
18,5 x 32 cm.
Links unten signiert und datiert „1858“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf einer leichten Anhöhe, auf einer Wiese sitzend, umgeben von vielen Kindern, eine Gouvernante in schwarzem Kleid mit weißem Kragen und weißer Haube auf dem Kopf. Die fröhliche Kinderschar ist dabei auf der blühenden Wiese Blumen zu pflücken, während ein kleiner Junge sich im Gras zum Schlafen hingelegt hat. Im Hintergrund eine kleine Gruppe weiterer Figuren und die weite Landschaft, aus der eine kleine Kirchturmspitze hervorragt. Stimmungsvolle heitere Malerei, in frischer Farbgebung unter hohem hellblauen Horizont, mit vielen kleinen Details. (12003112) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri Joseph Harpignies viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Henri Joseph Harpignies?
Volete vendere un′opera di Henri Joseph Harpignies?