Aste Mobili & Arredamento
36
Paar römische Kandelaber
Höhe: 55 cm.
Rom, um 1700.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Bronze gegossen, ziseliert, patiniert und vergoldet. Über auf Voluten stehender Basis mit partiell graviertem Rankendekor jeweils eine gegenständig montierte Figur eines bewegten Putto mit im Wind wehendem Schurz. In den Händen ein an Füllhörner erinnernder Stiel in die Brennstelle mit bewegter Traufschale und Tülle endend. Alters- und Gebrauchssp. (12006515) (13)
A pair of Roman candelabras
Height: 55 cm.
Rome, ca. 1700.
Bronze; cast, chased, patinated and gilt. Signs of ageing and wear.